弱电工程常用线缆的有效传输距离

  • 发布时间:2018-09-15
  • 发布者: 百度文库
  • 来源: 百度文库
  • 阅读量:
不限id多账号送彩金有限公司,长沙物联网应用开发,大数据及应用软件开发,计算机软件,弱电工程

  一、网线
  网线也就是双绞线,根据不同规格的网线有不同的传输距离。网线在传输网络信号,如果超出了网线本身可以承受的距离,信号就会衰减,严重时,网络信号会中断。
  五类,六类都是100米 ,如果要加大传输距离,在两段双绞线之间可安装中继器,最多可安装4个中继器。如安装4个中继器连接5个网段,则最大传输距离可达500m。
  同轴电线以太网用细览的传输距离100米左右,粗缆500米左右。
  在选择网线时,网线的传输距离对实际工程布线是很重要的,决定网线传输距离远近和网线的电阻有关。电阻越大,传输距离越短。
  在国际标准上,网线超过100米就会影响信号,在实际情况中,材质上的差异能导致网线电阻大小,同时影响传输距离。
  在市场上网线的材质分为铁铝、铜包铝、高导铝、铜包银、全铜、无氧铜等。不同材质的电阻不同,传输距离也不同。
  铁铝网线是很普通的网线,一般传输60-70米左右,在普通的网络环境下使用。铜包铝网线比铁铝网线要好点,能传输100米左右。
  高导铝和铜包银在正常的网络传输环境下能达到150米和180米左右,但要注意的是铁铝、铜包铝、高导铝、铜包银的抗氧化性都不是很高,使用的寿命不高,大约2-3年左右。
  全铜网线由于材质是青铜,含有杂质,电阻高,最远能传输80米左右,抗氧化高。
  无氧铜网线是材质最好的,电阻小,传输远,根据铜芯的大小,无氧铜网线可传输100-150米左右。
  在网线中,屏蔽网线会比非屏蔽网线的传输距离要稍微短点,屏蔽层在抵抗干扰信号时,多少会消耗网线本身的传输信号,导致距离较短。六类网线的传输距离会比五类的传输距离要远。
  二、光纤
  1 传输速率1Gb/s,850nm(纤径)
  a、普通50μm多模光纤传输距离550m,
  b、普通62.5μm多模光纤传输距离275m,
  c、新型50μm多模光纤传输距离1100m。
  2 传输速率10Gb/s,850nm,
  a、普通50μm多模光纤传输距离250m,
  b、普通62.5μm多模光纤传输距离100m,
  c、新型50μm多模光纤传输距离550m。
  3.传输速率2.5Gb/s,1550nm,
  a、g.652单模光纤传输距离100km,
  b、g.655单模光纤传输距离390km
  4 传输速率10Gb/s,1550nm,
  a、g.652单模光纤传输距离60km,
  b、g.655单模光纤传输距离240km
  5 传输速率在40Gb/s,1550nm,
  a、g.652单模光纤传输距离4km,
  b、g.655单模光纤传输距离16km
  备注:
  1、1000base-SX:是单光纤1000Mbps基带传输系统。1000BASE-SX也对应于802.3z标准,只能使用多模光纤。1000BASE-SX所使用的光纤有:波长为850nm,分为62.5/125μm多模光纤、50/125μm多模光纤。其中使用62.5/125μm多模光纤的最大传输距离为260m。
  2、1000BASE-LX:LX代表长波长,所使用的光纤主要有:62.5μm多模光纤、50μm多模光纤和9μm单模光纤。其中使用多模光纤的最大传输距离为550m,使用单模光纤的最大传输距离为3千米。